Tout est Ori

Paul Serge Forest

Date de parution : 02/03/2022

Nombre de pages : 448

ISBN : 9782382842799

Prix :

21.50 €

Présentation :

Dans la lignée de John Irving, Paul Serge Forest signe une fresque romanesque audacieuse sous la forme d’un voyage enivrant, charnel et métaphysique. Un premier roman sous la forme d’une saga admirablement maîtrisé et singulier.

À Baie Trinité, sur la Côte-Nord du Québec, la famille Lelarge possède une très prospère usine de fruits de mer, qui fait leur fierté, leur fortune et assure l’économie de la presque totalité du petit village. À la mort de Rogatien, le chef de famille et de l’entreprise, Robert, son aîné, en reprend les rênes, bien décidé à faire florir leurs affaires au-delà des frontières. Le Japon convoite justement leur abondante production pour remplacer ses approvisionnements irradiés par la catastrophe nucléaire de Fukushima. Flairant la manne, Robert conclut un contrat colossal avec le Conglomérat des teintes, couleurs, pigments, mollusques et crustacés d’Isumi.

Survient alors Mori Ishikawa, un mystérieux Japonais envoyé par le Conglomérat pour superviser la production, venant troubler l’apparente quiétude de la bourgade à l’écosystème déjà fragilisé par l’expansion de l’usine.

Très vite, l’étrange personnage fait battre le cœur de Laurie, la fille cadette mélancolique et rebelle de Robert, en pleine quête adolescente d’elle-même et de sa place dans cet univers étriqué. À mesure que grandit l’attrait irrépressible de Laurie pour le jeune homme, une vague d’événements bizarroïdes survient aux alentours du village. Elle découvre l’« Ori », une nouvelle couleur et toxine indescriptible dont Mori détient le secret, et ne tarde pas à comprendre le danger qui rôde autour de ce garçon énigmatique. Cette toxine lumineuse s’apprête à changer le cours de l’histoire de Baie-Trinité, et bien au-delà encore…

EAN : 9782382842799

FEUILLETER

Tout est Ori

Paul Serge Forest

Date de parution :    02/03/2022

Collection :    Littérature

Nombre de pages :    448


Présentation :

Dans la lignée de John Irving, Paul Serge Forest signe une fresque romanesque audacieuse sous la forme d’un voyage enivrant, charnel et métaphysique. Un premier roman sous la forme d’une saga admirablement maîtrisé et singulier.

À Baie Trinité, sur la Côte-Nord du Québec, la famille Lelarge possède une très prospère usine de fruits de mer, qui fait leur fierté, leur fortune et assure l’économie de la presque totalité du petit village. À la mort de Rogatien, le chef de famille et de l’entreprise, Robert, son aîné, en reprend les rênes, bien décidé à faire florir leurs affaires au-delà des frontières. Le Japon convoite justement leur abondante production pour remplacer ses approvisionnements irradiés par la catastrophe nucléaire de Fukushima. Flairant la manne, Robert conclut un contrat colossal avec le Conglomérat des teintes, couleurs, pigments, mollusques et crustacés d’Isumi.

Survient alors Mori Ishikawa, un mystérieux Japonais envoyé par le Conglomérat pour superviser la production, venant troubler l’apparente quiétude de la bourgade à l’écosystème déjà fragilisé par l’expansion de l’usine.

Très vite, l’étrange personnage fait battre le cœur de Laurie, la fille cadette mélancolique et rebelle de Robert, en pleine quête adolescente d’elle-même et de sa place dans cet univers étriqué. À mesure que grandit l’attrait irrépressible de Laurie pour le jeune homme, une vague d’événements bizarroïdes survient aux alentours du village. Elle découvre l’« Ori », une nouvelle couleur et toxine indescriptible dont Mori détient le secret, et ne tarde pas à comprendre le danger qui rôde autour de ce garçon énigmatique. Cette toxine lumineuse s’apprête à changer le cours de l’histoire de Baie-Trinité, et bien au-delà encore…

Prix :

21.50 €



ACTUALITÉS

...

Tout est Ori, La librairie francophone

À l'occasion de la parution de son premier roman, Tout est Ori, Paul Serge Forest était l'invité de La librairie francophone sur France Inter.

05/03/2022

VOIR PLUS D’ACTUALITÉS

ACTUALITÉS

...

Tout est Ori, La librairie francophone

À l'occasion de la parution de son premier roman, Tout est Ori, Paul Serge Forest était l'invité de La librairie francophone sur France Inter.

05/03/2022


à découvrir dans la même collection

à découvrir dans la même collection

Le Duc et le Comte

Marc Lambron et Jean d'Ormesson

8.00 €

VOIR LE LIVRE

Nages Libres

Lucas Menget

17.00 €

VOIR LE LIVRE

Chateaubriand à Saint-Tropez

Judith Housez

21.00 €

VOIR LE LIVRE

Une année sur la route

Samuel Adrian

18.00 €

VOIR LE LIVRE